ÖBB-Railjet von Salzburg an den Neusiedler See


Die ÖBB haben in diesem Sommer wieder die direkte Railjet-Verbindung zwischen dem Salzburger Hauptbahnhof und Neusiedl am See in ihren Fahrplan aufgenommen.
neusiedl am see zug aus salzburg faehrt ein

Ab dem ersten Ferienwochenende bis zum zweiten September verkehren an Samstagen, Sonntagen und Feiertagen jeweils zwei Zugpaare zwischen dem Salzburger Hauptbahnhof und der Stadt am See.
Vom Bahnhof Neusiedl erreichen Sie mit öffentlichen Verkehrsmitteln oder einem ortsansässigen Taxi Ihren Urlaubsort und Ihre Unterkunft.

Für radsportbegeisterte Tagesausflügler gibt es am Bahnhof in Neusiedl einen Radverleih mit Service und Ermäßigung bei Bahnanreise(Fahrkarte vorweisen).

Der Regionalexpress verkehrt wie bisher tagsüber im Stundentakt zwischen dem Wiener Hauptbahnhof und vielen Orten am Neusiedler See.

innenraum
Im Inneren eines ÖBB-Railjet

 

 

 

 

 

 

 

Fahrplan vom 30. Juni bis zum 02. September: Fahrtage Samstag, Sonntag und Feiertag


Salzburg, Hbf - Neusiedl am See, Bhf                                 Neusiedl am See, Bhf - Salzburg, Hbf

                     ab
 07:12   15:12  Salzburg, Hbf  14:48   22:48     an 
  07:30 15:30 Neumarkt-Köstendorf 14:30 22:30  
  07:54 15:54 Vöcklabruck 14:04 22:04  
  08:00 16:00 Attnang-Puchheim 13:58 21:58  
  08:16 16:16 Wels, Hbf 13:44 21:44  
  08:30 16:30 Linz, Hbf 13:30 21:30  
  08:49 16:49 St. Valentin 13:11 21:11  
  09:06 17:06 Amstetten 12:54 20:54  
  09:32 17:32 St: Pölten 12:28 20:28  
  09:45 17:45 Tullnerfeld 12:15 20:15  
  10:00 18:00 Wien, Meidling 12:00 20:00  
  10:10 18:10 Wien, Hbf 11:45 19:45  
                    an 10:46 18:46 Neusiedl am See, Bhf 11:10 19:10  ab